Programm zum 20. Biesdorfer Blütenfest

30. Mai bis 02. Juni 2019




Öffnungszeiten zum Blütenfest

30.05.2019 10:00 - 22:00 Uhr

31.05.2019 12:00 – 22:00 Uhr

01.06.2019 10:00 – 22:00 Uhr

02.06.2019 10:00 – 19:00 Uhr


Schloss Biesdorf

Ausstellung: COLLECT, SELECT, SAY GOOD-BYE” sammeln, auswählen, loslassen
Arbeiten von Kathrin Sohn, Burchard Vossmann, Ila Wingen, Sophie Tiller,  Almud Moog,  Doris Hinzen-Röhrig und Susanne Piotter - Eine klassische Sammlung skurriler Objekte, ein ererbter Künstlernachlass, Bilderfluten in sozialen Medien, das ständige Anwachsen des eigenen künstlerischen Werkes, aber auch sogenannte Staubfänger und globale Müllansammlungen sind inhaltliche Ansätze der jeweiligen künstlerischen Arbeiten der Ausstellung im Obergeschoss des Schlosses Biesdorf.

Internet: http://schlossbiesdorf.de

Ausstellung: „MaHe inside“Fotografien von Gerhard Westrich
im Erdgeschoss des Schlosses

Ausstellung: Grafik zu Liedern der Französischen Revolution
Ein Mappenwerk aus dem Bestand des Kunstarchivs Beeskow

- Der Eintritt zu den Ausstellungen ist frei -



Donnerstag, 30. Mai 2019


Schloss Biesdorf (Labor M)

11:00 – 17:00 Uhr Für Kinder: „Mach dein 3D Ding!“ - Virtuelle Dinge werden Realität


Festwiese an der Nordpromenade

10:00 – 14:00 Uhr DJ Tommy

14:00 – 21:00 Uhr EXPRESS Partyband


Kinderwiese am Teehaus

10:00 – 18:00 Uhr Kinderdisco mit DJ Dirk

11:00 – 11:30 Uhr „Regenbogen Zauber“ Richard Wagner Grundschule, SOCIUS – Die Bildungspartner gGmbH

 Moderation / kleine Acts

 Reise durch Zeit und Raum

 Animation-Aktion-Zauberei und Mitmachaktion

 mit Crazy Paul und Greta

15:30 – 16:30 Uhr Showprogramm der Tanzschüler der Berlin Crazy Taps


Eisenbahn, Trampolin, Seilgarten, Luftkissen, Bastelmöglichkeiten, Sandelfe, Kinderschminken und Programm zum Mitmachen


Biesdorfer Parkbühne

14:00 - 16:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst der Biesdorfer Kirchengemeinden zu Christi Himmelfahrt



Freitag, 31. Mai 2019


Schloss Biesdorf (Labor M)

11:00 – 17:00 Uhr Für Kinder: „Mach dein 3D Ding!“ - Virtuelle Dinge werden Realität


Festwiese an der Nordpromenade

16:00 – 21:00 Uhr Sonny and Friends – „Jazz we can“ - Jazz and Swing live!


Kinderwiese am Teehaus

12:00 – 18:00 Uhr Kinderdisco mit DJ Dirk


Eisenbahn, Trampolin, Seilgarten, Luftkissen, Bastelmöglichkeiten, Sandelfe, Kinderschminken und Programm zum Mitmachen



Samstag, 1. Juni 2019


11:30 Uhr Festumzug durch den Schlosspark

11:45 Uhr Aufziehen der Maikrone

12:00 Uhr Feierliche Eröffnung auf der Parkbühne


Evangelische Gnadenkirche(an der B1)

15:00 Uhr Konzert des Handglockenchores Berlin-Biesdorf unter Leitung von Andreas Hillger


Festwiese an der Nordpromenade

13:45 – 14:00 Uhr Berlin Starlights Cheerleader

14:00 – 15:00 Uhr Crazy Taps

15:00 – 15:15 Uhr Berlin Starlights Cheerleader

15:15 – 15:45 Uhr Die Höfische Gesellschaft bittet zum Tanz

15:45 – 16:00 Uhr Berlin Starlights Cheerleader

16:00 – 21:00 Uhr Yellow Times


Kinderwiese am Teehaus

14:00 – 14:30 Uhr Berliner Kinder- und Jugendballett „pas de trois“ e.V.

14:40 – 15:10 Uhr Kolibri-Grundschule mit dem Musical „Das Zebra und der Kolibri“

15:20 – 15:50 Uhr CABUWAZI Kinder- und Jugendzirkus

16:00 – 16:15 Uhr Kolibri-Grundschule und ihre Polkatänze

16:15 – 16:30 Uhr Samuel‘s Dance Hall - Die Berliner Schule für Urbane Tanzstile

16:30 – 17:00 Uhr CABUWAZI Kinder- und Jugendzirkus

17:00 – 17:30 Uhr Showprogramm der Tanzschüler der Berlin Crazy Taps

17:30 – 18:30 Uhr WMW (Wir Machen Weiter - Schülerband)


Eisenbahn, Trampolin, Seilgarten, Luftkissen; Bastelmöglichkeiten, Sandelfe, Kinderschminken und Programm zum Mitmachen


Pleasure Ground – Classic Picknick

14:00 – 14:10 Uhr Begrüßung und Moderation mit Michaela Menda

14:10 – 14:30 Uhr CABUWAZI Kinder- und Jugendzirkus

14:30 – 15:00 Uhr Sängerin Michaela Menda

15:00 – 15:20 Uhr Samuel‘s Dance Hall – Die Berliner Schule für Urbane Tanzstile

15:20 – 15:40 Uhr Marzahn-Hellersdorf wird 40 und packt aus

15:40 – 16:00 Uhr Donegals-Irish Dance Berlin

16:00 – 17:00 Uhr Cellistin Alison Gabrielle mit Contorsionistin

17:00 – 17:30 Uhr Die Höfische Gesellschaft e.V. aus der Barock/Rokokozeit


Biesdorfer Parkbühne Eröffnungsveranstaltung

12:00 – 13:00 Uhr 20 Jahre Biesdorfer Blütenfest

„WIR FEIERN 40 Jahre MARZAHN – HELLERSDORF“

18:30 – 22:00 Uhr Ost-Rock–Party

„Transit“ - legendäre „Ost“-Band mit alten Hits und neuen Titeln

„Splitt - die Ostrock Tributeband“ sorgt für eine große Rockshow von City bis Silly


Schloss Biesdorf (Labor M)

11:00 – 17:00 Uhr Für Kinder: „Mach dein 3D Ding!“ - Virtuelle Dinge werden Realität

12:00 – 20:00 Uhr „Hybrid Sculpors – der (un)sichtbare Garten im Heino Schmieden – Saal Virtuelle Realität, Musik

und Performance


Führungen: Schloss und Park Biesdorf – Denkmal seit 40 Jahren

13:00 und 15:00 Uhr Freunde Schloss Biesdorf e. V.


Cafe am Eiskeller

14:00 – 14:30 Uhr Angelina Kowalczyk - Gesangsprogramm mit barocken Liedern


Kunstmarkt und Bürgermeile – Albert-Brodersen-Allee

10:00 – 18:00 Uhr Organisationen, Vereine und bildende Künstler präsentieren ihre Angebote bzw. Arbeiten



Sonntag, 2. Juni 2019


Schloss Biesdorf (Labor M)

11:00 – 17:00 Uhr Für Kinder: „Mach dein 3D Ding!“ - Virtuelle Dinge werden Realität

12:00 – 20:00 Uhr „Hybrid Sculpors – der (un)sichtbare Garten im Heino Schmieden – Saal Virtuelle Realität, Musik

und Performance


Führungen Schloss und Park Biesdorf – Denkmal seit 40 Jahren

11:00 und 15:00 Uhr Freunde Schloss Biesdorf e. V.


Festwiese an der Nordpromenade

10:00 – 19:00 Uhr Countryband One Horse Town

14:00 – 15:00 Uhr Linedance mit den „Silver Eagles“ - Kids

15:30 – 16:00 Uhr Die Höfische Gesellschaft bittet zum Tanz


Kinderwiese am Teehaus

10:00 – 18:00 Uhr Moderation / kleine Acts

Reise durch Zeit und Raum

Animation - Aktion - Zauberei und Mitmachaktion

mit Olbojenis Crazy Paul und Greta

12:30 – 13:00 Uhr Marzahner Promenaden-Mischung e.V - „Diese Welt ist klein" mit Liedern und Tänzen aus

aller Welt

15:30 – 16:30 Uhr Showprogramm der Tanzschüler der Berliner Crazy Taps


Eisenbahn, Trampolin, Seilgarten, Luftkissen, Bastelmöglichkeiten, Sandelfe, Kinderschminken und Programm zum Mitmachen



Biesdorfer Parkbühne

11:30 – 13:00 Uhr Frühschoppen mit „Piano Power Station“

Boogie und Rock´n Roll zum Sonntagsauftakt!

13:00 – 18:00 Uhr 22. Marzahn Hellersdorfer Sängerfest 2019

13:00 UhrMännerchor Eintracht 1892 e.V.

13:20 UhrFrauenchor Mahlsdorf e.V.

13:40 UhrGoldi Schlagerchor

14:00 UhrPiano Power Station

14:10 UhrBerliner Lehrerchor (BLGV) e.V.

14:30 UhrH(e)art Chor Schöneberg

14:50 UhrSingegemeinschaft Märkisches Ufer e.V.

15:10 UhrGemischter Chor Ernst-Moritz-Arndt Berlin e.V.

15:30 UhrGrußwort der Schirmherrin Juliane Witt, Stadträtin für Weiterbildung, Kultur, Soziales und

Facility Management

Gemeinsames Singen: 3-Kanon-Ouodlibet

15:45 UhrMarzahner Kammerchor

16:05 UhrGemischter Chor der Polizei Berlin e.V.

16:25 UhrFriedrichsfelder Spätsommer

16:45 UhrChinesischer Akademiechor Berlin

17:05 UhrPiano Power Station

17:15 UhrGemischter Chor Strausberg

17:35 UhrUrgesteins

17:55 UhrChorensemble Intermezzo

18:15 UhrPiano Power Station

Moderation: Ute Beckert

Infos unter: www.biesdorfer-parkbuehne.de


Kunstmarkt und Bürgermeile – Albert-Brodersen-Allee

10:00 – 18:00 Uhr Organisationen, Vereine und bildende Künstler präsentieren ihre Angebote bzw. Arbeiten


Evangelische Gnadenkirche Alt-Biesdorf (an der B1)

11:00 UhrEvangelischer Gottesdienst


Änderungen vorbehalten!